Version de postgresql

Recoupe toutes les discussions à propos de Noalyss
Répondre
cln
Messages : 4
Enregistré le : mar. janv. 11, 2022 11:16 am

Version de postgresql

Message par cln » mar. janv. 11, 2022 11:19 am

Bonjour,

Pouvez-vous m'indiquer quelle la version minimale de Postgresql requise pour supporter Noalyss 9.024 ?

Cordialement.

Avatar du membre
dany2
Administrateur du site
Messages : 482
Enregistré le : mar. nov. 14, 2017 10:35 pm

Re: Version de postgresql

Message par dany2 » mar. janv. 11, 2022 12:23 pm

Bonjour,

La version minimum est 9.5 et c'est testé jusque 14.0 .
PHP 7.4 idéalement , testé jusqu'à 8.1

Bonne journée


D.

cln
Messages : 4
Enregistré le : mar. janv. 11, 2022 11:16 am

Re: Version de postgresql

Message par cln » mar. janv. 11, 2022 12:50 pm

Merci, pour cette réponse rapide.
En fait je rencontre un problème lors de l'installation sur le script upgrade155.sql.
J'essaye d'installer Noalyss sur un serveur mutualisé O2switch.

Avatar du membre
dany2
Administrateur du site
Messages : 482
Enregistré le : mar. nov. 14, 2017 10:35 pm

Re: Version de postgresql

Message par dany2 » mar. janv. 11, 2022 2:43 pm

Tiens ! Ce script https://gitlab.com/noalyss/noalyss/-/bl ... ade155.sql devrait passer .

Je pourrais connaître la version de postgresql et éventuellement mettre en mode DEBUG , l'erreur devrait s'afficher , sinon il faut regarder dans les logs de postgresql

https://wiki.noalyss.eu/doku.php?id=faq ... mode_debug

cln
Messages : 4
Enregistré le : mar. janv. 11, 2022 11:16 am

Re: Version de postgresql

Message par cln » mar. janv. 11, 2022 3:17 pm

J'ai la version suivante : Version base de données :9.2.24 ✓

Le script proposé est identique aux script figurant dans le dépot noalyss-9024.tar.gz.
Voici le message d'erreur que l'obtiens, toujours sur le script upgrade155.sql

create or replace function tmp_1 () returns void as $fct$ declare sCountry text; nOhada int; begin select count(*) into nOhada from tmp_pcmn where pcm_val='886' ; if nOhada = 1 then update parameter set pr_value='AF' where pr_id='MY_COUNTRY'; end if; select pr_value into sCountry from parameter where pr_id='MY_COUNTRY'; if sCountry = 'BE' then insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('755','Ecart de conversion','75','PRO','Y') on conflict do nothing; insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('655','Ecart de conversion','65','CHA','Y') on conflict do nothing; update public."parameter" set pr_value = '755' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_CRED'; update public."parameter" set pr_value = '655' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_DEB'; end if; if sCountry = 'FR' then insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('758','Ecart de conversion','75','PRO','Y') on conflict do nothing; insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('658','Ecart de conversion ','65','CHA','Y') on conflict do nothing; update public."parameter" set pr_value = '758' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_CRED'; update public."parameter" set pr_value = '658' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_DEB'; end if; end; $fct$ language plpgsql; SQL ERROR create or replace function tmp_1 () returns void as $fct$ declare sCountry text; nOhada int; begin select count(*) into nOhada from tmp_pcmn where pcm_val='886' ; if nOhada = 1 then update parameter set pr_value='AF' where pr_id='MY_COUNTRY'; end if; select pr_value into sCountry from parameter where pr_id='MY_COUNTRY'; if sCountry = 'BE' then insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('755','Ecart de conversion','75','PRO','Y') on conflict do nothing; insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('655','Ecart de conversion','65','CHA','Y') on conflict do nothing; update public."parameter" set pr_value = '755' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_CRED'; update public."parameter" set pr_value = '655' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_DEB'; end if; if sCountry = 'FR' then insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('758','Ecart de conversion','75','PRO','Y') on conflict do nothing; insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('658','Ecart de conversion ','65','CHA','Y') on conflict do nothing; update public."parameter" set pr_value = '758' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_CRED'; update public."parameter" set pr_value = '658' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_DEB'; end if; end; $fct$ language plpgsql; ERREUR: erreur de syntaxe sur ou près de « on » LIGNE 19 : ...lues ('755','Ecart de conversion','75','PRO','Y') on conflic... ^#0 /home/codi4682/comptasci.jodi.fr/include/lib/database_core.class.php(357): DatabaseCore->exec_sql('create or repla...') #1 /home/codi4682/comptasci.jodi.fr/include/class/database.class.php(149): DatabaseCore->execute_script('/home/codi4682/...') #2 /home/codi4682/comptasci.jodi.fr/html/install.php(658): Database->apply_patch('codi4682_compta...') #3 {main}ERREUR: erreur de syntaxe sur ou près de « on » LIGNE 19 : ...lues ('755','Ecart de conversion','75','PRO','Y') on conflic... ^
Fatal error: Uncaught Exception: SQL ERROR create or replace function tmp_1 () returns void as $fct$ declare sCountry text; nOhada int; begin select count(*) into nOhada from tmp_pcmn where pcm_val='886' ; if nOhada = 1 then update parameter set pr_value='AF' where pr_id='MY_COUNTRY'; end if; select pr_value into sCountry from parameter where pr_id='MY_COUNTRY'; if sCountry = 'BE' then insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('755','Ecart de conversion','75','PRO','Y') on conflict do nothing; insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('655','Ecart de conversion','65','CHA','Y') on conflict do nothing; update public."parameter" set pr_value = '755' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_CRED'; update public."parameter" set pr_value = '655' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_DEB'; end if; if sCountry = 'FR' then insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('758','Ecart de conversion','75','PRO','Y') on conflict do nothing; insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use) values ('658','Ecart de conversion ','65','CHA','Y') on conflict do nothing; update public."parameter" set pr_value = '758' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_CRED'; update public."parameter" set pr_value = '658' where pr_id= 'MY_DEFAULT_ROUND_ERROR_DEB'; end if; end; $fct$ language plpgsql; ERREUR: erreur de syntaxe sur ou près de « on » LIGNE 19 : ...lues ('755','Ecart de conversion','75','PRO','Y') on conflic... ^ in /home/codi4682/comptasci.jodi.fr/include/lib/database_core.class.php:197 Stack trace: #0 /home/codi4682/comptasci.jodi.fr/include/lib/database_core.class.php(357): DatabaseCore->exec_sql('create or repla...') #1 /home/codi4682/comptasci.jodi.fr/include/class/database.class.php(149): DatabaseCore->execute_script('/home/codi4682/...') #2 /home/codi4682/comptasci.jodi.fr/html/install.php(658): Database->apply_patch('codi4682_compta...') #3 {main} thrown in /home/codi4682/comptasci.jodi.fr/include/lib/database_core.class.php on line 197

Avatar du membre
dany2
Administrateur du site
Messages : 482
Enregistré le : mar. nov. 14, 2017 10:35 pm

Re: Version de postgresql

Message par dany2 » mar. janv. 11, 2022 4:41 pm

je vois le problème dans la 9.2 , cette syntaxe n'est pas supportée

Code : Tout sélectionner

 insert into tmp_pcmn (pcm_val,pcm_lib,pcm_val_parent,pcm_type,pcm_direct_use)
values ('755','Ecart de conversion','75','PRO','Y') on conflict do nothing;
Tu pourrais corriger le script et enlever le "on conflict do nothing" (laisser le ; à la fin) mais je ne sais pas si cela ne va pas coincer à un autre endroit.

9.2 n'est plus supportée par postgreSQL https://www.postgresql.org/docs/9.2/sql-insert.html depuis 2017

a+

D.

cln
Messages : 4
Enregistré le : mar. janv. 11, 2022 11:16 am

Re: Version de postgresql

Message par cln » mar. janv. 11, 2022 5:20 pm

J'ai supprimé le "on conflict do nothing".
Mais maintenant c'est le script upgrade171.sql qui ne passe pas.

Je vais en rester là en attendant que mon hébergeur mette à jour PostgreSql.
Encore merci pour votre aide.

Cordialement.

Avatar du membre
dany2
Administrateur du site
Messages : 482
Enregistré le : mar. nov. 14, 2017 10:35 pm

Re: Version de postgresql

Message par dany2 » mar. janv. 11, 2022 5:29 pm

Oui sinon tu peux te faire héberger par NOALYSS https://www.noalyss.eu/?page_id=504

Répondre